Arbeitsgemeinschaft VASL/SZA/gbd Zert


 

voestalpine STAHL GmbH / Linz

Voestalpine-Straße 3; Postfach 3; 4020 Linz

Verfahren: VT, PT, MT, ET, RT, UT, LT, TT (nach EN ISO 9712 und EN 4179)

Oskar Gutenbrunner:
 

Patrik Prokosch:
 

Alexander Gutenbrunner:

T: +43 50304 15-77306
oskar.gutenbrunner@voestalpine.com

T: +43 50304 15-76306
patrik.prokosch@voestalpine.com

T: +43 50304 15-77306
alexander.gutenbrunner@voestalpine.com

  F: +43 50304 55-77306
W: www.voestalpine.com

 

Schweißtechnische Zentralanstalt / Wien

Arsenal Objekt 207 (Franz Grill Straße 1); 1030 Wien

Verfahren: VT, PT, MT, ET, RT, UT, LT (nach EN ISO 9712 und EN 4179)

Nicole Schlederer:
 

Patrick Heimlich:
 

DI Guntram Kamper:

Björn Dreisiebner:

T: +43 1 798 26 28-21
zfp@sza.at

T: +43 1 798 26 28-22
patrick.heimlich@sza.at

T: +43 1 798 26 28-20
guntram.kamper@sza.at

T: +43 1 798 26 28-52
bjoern.dreisiebner@sza.at

 
F: +43 1 798 26 28-28
W: www.sza.at

 

gbd Zert GmbH / Dornbirn

Steinebach 13a, 6850 Dornbirn

Verfahren: VT, PT, MT, ET, RT, UT (nach EN ISO 9712)

Daniela Palli:

Ing. Thomas Dür:

Ing. Michael Ludescher:

daniela.palli@gbd.at

thomas.duer@gbd.at

michael.ludescher@gbd.at

 Anmeldungen an:

office.zert@gbd.at

T: +43 5572 394830-0
F: +43 5572 394830-39
W: www.gbd.at

 

  

Weitere Ausbildungsstellen:


Österreichisches Giesserei-Institut / Leoben

Parkstraße 21; 8700 Leoben

Verfahren: RS/RD
Dr. Thomas Pabel:

T: +43 3842 43101-24

thomas.pabel@ogi.at

 

F: +43 3842 43101-1

TÜV AUSTRIA-OMV Akademie Weinviertel

Protteser Straße 40; 2230 Gänserndorf

Verfahren: VT 1&2, Sektor: geschweißte Produkte
Sabine Redlich, BA

T: +43 5 0454-8157

sabine.redlich@tuv.at

 

F: +43 5 0454-8145

 

TÜV Austria Services, Prüfzentrum / Wien

Deutschstraße 10; 1230 Wien

Verfahren: AT
DI Peter Tscheliesnig:

T: +43 1 610 91-6630
peter.tscheliesnig@tuv.at
F: 43 1 610 91-6635
W: www.tuv.at